Последние почести героям

Праздничные торжества в нашем районе, посвященные 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня образования района, начались с перезахоронения останков летчиков, найденных неподалеку от деревни Рассыльная. Отдать им последние почести в субботу, 3 августа, на мемориале в деревне Черкасской собрались местные жители, ветераны и участники Великой Отечественной войны, трудовые коллективы предприятий и организаций района, его руководство, участники «Вахты памяти», которые вели раскопки, гости. Среди них были губернатор, председатель правительства Орловской области Александр Козлов, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, председатель совета однополчан 81-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в освобождении Кромского района, Иван Ковалев, глава района Иван Митин, глава администрации поселка Кромы Андрей Усиков, представители областного совета ветеранов, других общественных организаций.
   Открывая митинг, глава региона поздравил всех присутствующим со знаменательными датами в истории нашего района, области. Он отметил, что в этот день мы собрались по скорбному поводу, но и в тоже время по торжественному. Задача ныне живущих поколенийсохранить память о тех, кто в годы войны, не жалея своих жизней, отстаивал свободу и независимость страны, своих будущих детей, внуков, правнуков, а также сделать все возможное, чтобы оставшиеся в живых ветераны ни в чем не знали нужды, были окружены заботой и вниманием не только родных и близких, но и представителей власти.
  - У себя в области мы точно следуем указам президента Российской Федерации Владимира Путина, - подчеркнул Александр Петрович, - который призвал воздать почести людям, подарившим нам светлое будущее, сделать все для того, чтобы скрасить их последние годы.
   Также глава региона объявил участникам митинга о том, что получено распоряжение президента России о строительстве на Соборовском поле мемориала, который увековечит память погибших на нем воинов. Это очень важное событие для Орловской области.
   Глава района Иван Митин, выступая перед собравшимися, напомнил им предысторию этого события. Указал, что лишь благодаря настойчивости и неравнодушию простой русской женщины  Валентины Егоровны Лежепековой, которая обратилась к губернатору, были начаты  раскопки и найдены останки летчиков. Он выразил признательность всем людям, принимавшим в них участие, в том числе и руководителю казаков А. Фетисову за помощь в реконструкции братского захоронения. А Валентина Егоровна лично поблагодарила губернатора за то, что он услышал ее боль, дал распоряжение провести поисковые работы. С особыми словами обратился к жителям района Ковалев. Он не был здесь, когда в неравном бою погибли летчики, но принимал участие в освобождении Кром буквально через считанные дни и знает, какой ценой оно было достигнуто. Ковалев призвал молодое поколение свято чтить подвиг своих дедов и прадедов, на века сохранить память об их подвиге. Присоединились к его словам Михаил Вдовин и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Орловской области Николай Кутузов. Последний привел такую статистику: если бы мы почтили память каждого погибшего минутой молчания, то нам пришлось бы стоять 50 лет. И еще Николай Максимович рассказал о том, что здесь, в Черкасском саду, 5 августа во время освободительных боев погиб его отец. Память о нем, а также обо всех воинах, сложивших свои головы при освобождении его малой родины, – Кромского района – он свято хранит в своем сердце.
   Леонид Андреев, руководитель отряда поисковиков «Безымянный солдат», поведал участникам митинга историю полка, в состав которого входили погибшие летчики. Оказалось, что он понес на орловской земле огромные потери. Только в бою, происходившем 25 июля 1943 года, было уничтожено 11 самолетов, экипажи 6 погибли, 5 вернулись на базу пешком. Среди  погибших были Феронов Сергей Семенович и Иван Трофимович Новолокин, чьи останки предавали в этот день земле. Неподалеку от места, где они были найдены, покоятся еще летчики, члены другого экипажа. Руководитель поискового отряда заверил присутствующих, что уже в этом году будут начаты новые раскопки, цель которых  – найти их останки и с честью перезахоронить.
   Завершилось мероприятие захоронением летчиков. Под залпы почетного караула гроб был опущен в могилу, и по старинной русской традиции каждый из присутствующих бросил на него горсть земли. Гости, местные жители возложили к ней и памятнику воинам-освободителям цветы и венки.  Летчики, отдавшие свои жизни за Кромской район, теперь упокоятся с миром в его земле.