ПОЛМИЛЛИОНА ДЛЯ ФЕЛЬДШЕРА

В Кромском районе постепенно решается проблема нехватки медицинских кадров. Происходит это благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым молодые специалисты приезжают работать на село.
Уроженка нашего поселка Татьяна Жердева со школьной скамьи решила связать свою жизнь с медициной. После окончания школы поступила в Орловский медицинский колледж. Студенческие годы пролетели быстро. 
- Когда приближался выпуск, преподаватели нам рассказали о программе "Земский фельдшер", - рассказывает девушка. - Обсудив с родными все предложения, в августе 2018 года я, не задумываясь, заключила контракт с Кромской районной больницей, где мне предложили самые выгодные условия. В работу я окунулась с головой. Для меня программа "Земский фельдшер" стала путевкой в жизнь. Благодарна всем, кто поддержал меня, помогает обрести опыт и преодолеть трудности.
В обязанности молодого фельдшера входят посменная работа в отделении скорой помощи Кромской больницы, вызовы к пациентам на дом, а еще перевязки, оказание первой медпомощи и отправка тяжелобольных в город.
Трудности Татьяну не пугают. Она смотрит на будущее только позитивно:
- Медицинские услуги должны стать доступнее, заболеваемость - снизиться, продолжительность жизни - вырасти. Это главные задачи в области здравоохранения. Качество первичной медпомощи улучшится. Ну, а программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" заинтересуют, уверена, не только меня, а многих будущих медиков.
Ни для кого не секрет, что молодые кадры в таких населенных пунктах, как наши Кромы, на вес золота. Но, благодаря данным государственным программам, думаю, этот вопрос будет решен, тем более, что их участниками могут стать специалисты в возрасте до 50 лет. Выплата "подъемных" - прежде всего мера соцподдержки медработников, которая позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению.
В ближайшем будущем свои полмиллиона рублей молодая медсестра планирует потратить на собственное жилье или же вложит деньги в строительство дома.