Поддержка одаренных детей

Правительством Российской Федерации как субъектом права законодательной инициативы был внесен в Государственную Думу законопроект «О внесении изменения в статью 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части установления механизма обеспечения содержания обучающихся в специализированных структурных подразделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.
Правительственный законопроект направлен на повышение доступности обучения в специализированных учебно-научных центрах для более широкого круга одаренных детей.
Государственной Думой РФ, 09 ноября 2021 года, законопроект о поддержке одаренных детей был принят в первом чтении.
Законопроектом предлагается определить понятие специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Под ним будет пониматься специализированное структурное подразделение федеральной государственной образовательной организации высшего образования, осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, в котором созданы условия для проживания обучающихся в интернате.
По мнению эксперта кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Геннадия Мартынова в настоящее время действующим законодательством хотя и предусмотрена возможность создания специализированных учебно-научных центров (СУНЦ) при вузах, но не определен механизм обеспечения его обучающихся.
Сейчас в стране действуют 10 СУНЦ: при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, Уральском федеральном университете, Новосибирском национальном исследовательском госуниверситете, Южном федеральном университете, Северо-Восточном федеральном университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева — КАИ, Северо-Кавказском федеральном университете и Нижегородском государственном университете.
В случае принятия закона, который должен вступить в силу с 01 января 2022 года, питание и проживание одаренных детей в школах-интернатах при вузах будет оплачиваться за счет бюджета. Расходы на питание и проживание обучающихся в таких центрах составляют от 30 до 60% общего объема финансирования деятельности.
Это актуально для учащихся из малообеспеченных семей, особенно из отдаленных районов. Их родителям не по карману стоимость питания и проживания, которая может достигать 100 тысяч рублей в год. Это уже привело к сокращению на 25% числа иногородних одаренных детей среди учащихся.