Обучение для опекунов

В Кромском районе прошло обучение опекунов совершеннолетних недееспособных граждан. Провело его Орловское городское отделение Российского Красного Креста в рамках проекта "Сестра милосердия".

Стоит отметить, что отделение получило грант президента, что позволило организовать обучение на бесплатной основе и провести в регионе комплекс обучающих мероприятий, которые помогут опекунам совершеннолетних граждан освоить основные теоретические и практические знания и умения при уходе за лицами с ОВЗ.

В ходе первого занятия сотрудники отделения ознакомили опекунов с программой обучения, предоставили обучающий материал, разъяснили, как пользоваться официальным сайтом красныйкресторел.рф. Были проведены видео-урок по уходу за людьми, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, и практическое занятие по основам оказания первой помощи. Опекунским семьям была оказана благотворительная помощь в виде продуктовых наборов и средств технической реабилитации (памперсы и пеленки).

На днях состоялись итоговое занятие и аттестация опекунов совершеннолетних недееспособных граждан. Были освоены все необходимые разделы программы подготовки по оказанию первой помощи и ухода на дому. Обучающиеся с удовольствием демонстрировали свои практические навыки, дали высокую оценку оказанному методическому обеспечению. Все участники получили свидетельства о прохождении подготовки по программам: "Первая помощь", "Сиделка", "Социальный работник".

В заключение председатель Орловского городского отделения общероссийской организации "Российский Красный Крест" Валерий Бурковский и заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела опеки и попечительства Надежда Шавшина выразили слова благодарности присутствующим за активное участие в обучении, отличную подготовку к итоговой аттестации и пожелали удачи и крепкого здоровья.

Отдел опеки и попечительства администрации Кромского района информирует, что по всем вопросам оформления опеки (попечительства) над совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) гражданами, постановки на учет в качестве кандидатов в опекуны следует обращаться в отдел опеки и попечительства по адресу: пгт. Кромы, ул. Советская, д. 34, справки по телефону 8(48643) 2-01-49. Также с более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте администрации Кромского района Орловской области.



 

Автор: Наталья ШУШЛЯКОВА, менеджер отдела опеки и попечительства администрации Кромского района