Об Итогах ЕГЭ

Завершился основной период сдачи единого государственного и выпуского экзаменов. Выпускники школ Кромского района показали достойные результаты по большинству предметов. На эту тему мы побеседовали с Юлией Ромадиновой, исполняющей обязанности начальника отдела образования администрации Кромского района.
- Юлия Александровна, расскажите, сколько выпускников в этом году сдавали ЕГЭ и ГВЭ?
- Всего в Кромском районе было 55 выпускников, из них 52 человека сдавали экзамены в форме ЕГЭ и 3 - в форме ГВЭ. Пункт приема экзаменов был организован на базе Кромской средней школы, где сдавали экзамены учащиеся школ из 3-х районов: Кромского (55 человек), Дмитровского (37) и Троснянского (36 человек), всего 128 выпускников.
- Какие экзамены входили в перечень обязательных, а какие ребята сдавали по выбору?
- Обязательным для всех сдающих в этом учебном году был русский язык (средний балл по району составил 70,4). С предметами по выбору ситуация сложилась следующим образом: математику профильного уровня сдавали 27 выпускников текущего года и 1 выпускник прошлого (средний балл составил 58,9), литературу - 3 выпускника (средний балл - 67,7), химию, как предмет по выбору, - 6 выпускников (средний балл - 44,7), историю - 8 выпускников (средний балл - 59), физику - 14 выпускников (средний балл - 59,4), обществознание - 29 выпускников (средний балл - 51,4), биологию - 18 выпускников (средний балл - 35,6). Что касается результатов экзаменов по иностранному языку и информатике, они ещё неизвестны.
- Прокомментируйте, пожалуйста, результаты экзаменов. Были ли стобалльники в этом году?
- По разным предметам ситуация складывается по-разному: уменьшился средний балл по русскому языку, литературе и обществознанию, по химии и истории он остался на уровне прошлых лет, по математике и физике наблюдается положительная динамика. Стобалльников в этом году не было, но стоит отметить выпускников, набравших высокие баллы по русскому языку (это 2 выпускника 11 "А" класса Кромской средней школы, набравшие по 94 балла), обществознанию (выпускник 11 "Б" класса Кромской средней школы, 93 балла) и литературе (выпускница Черкасской средней школы, 80 баллов).
- Есть ли такие, кто не смог набрать необходимое для сдачи экзамена количество баллов?
- Да, к сожалению, такие есть. Из 6-ти человек, сдававших химию, 2-е не смогли преодолеть порог, также нескольким выпускникам не удалось сдать ЕГЭ по обществознанию и биологии.
- Будет ли у них возможность пересдать выбранные предметы, и когда они смогут это сделать?
- Возможность такая у них, конечно же, будет, но попробовать свои силы вновь им удастся уже в следующем году.
- Сколько выпускников текущего года стали медалистами и получили аттестаты специального образца?
- По итогам этого учебного года в районе насчитывается 15 медалистов (10 - из Кромской школы, 2 - из Вожовской, 2 - из Глинской и 1 медалист из Коровье-Болотовской школы). Все они успешно сдали экзамены и подтвердили свою награду.






Источник:  www.facebook.com/photo?fbid=348041973562447&set=a.149766736723306