О дорогах и их строительстве

    На прошлой неделе в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о работе, связанной с дорожным строительством, об установке дорожных павильонов, работе предприятий в весенний период и т.д.
     С информацией выступил первый заместитель главы района, председатель комиссии А.В. Быков. Он озвучил те программы, в рамках реализации которых в текущем и последующих годах в нашем районе будет вестись дорожное строительство. Так, в течение 2012 года по межведомственной инвестиционной программе «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2012-2013 ггпредполагается прокладка дороги с твердым покрытием к д. Рассыльная протяженностью 4 км, финансирование составит 22,1 млн. руб., при  этом все средства выделяются из федерального бюджета. Готовы проектно-сметные документы на строительство дороги  по д. М. Колчева с подъездом по ул. Куренцова п. Кромы. Здесь предусмотрено помимо дорожного полотна оборудование тротуаров и уличного освещения. В следующем году может появиться новая дорога и у жителей д. Голубица. Проектом предусмотрено, что она пройдет через Шахово. В настоящее время есть договоренность с Правительством Орловской области о выделении средств на подготовку проектной документации для ее строительства. Общая протяженность полотна составит 6 км.
     Еще по одной программе – ремонт автодорог к социально-значимым объектам сельской инфраструктуры – дороги будут проложены по д. Черкасская (Кукуевка, 600 м), Пушкарная (700 м), общий объем финансирования составит 4 млн. руб. В п. Кромы в течение 2012 года асфальтовое покрытие будет обновлено на улицах 30 лет Победы, Ленина и ряде других, в д. Черкасская – по ул. Маслозаводской, в д. Вожово – по ул. Ветеранов.
       Также в текущем году на нескольких направлениях движения пассажирских автобусов должны появиться новые остановочные павильоны. В области начата реализация программы, по которой предполагается оборудовать 35 таких объектов, 9 из них будут установлены на дорогах, проходящих по Кромскому району.
     Члены комиссии в ходе заседания рассмотрели несколько писем, присланных должностными лицами, в частности о необходимости оборудования в районном центре парковочных мест для инвалидов, заслушали отчеты дорожных служб района о работе по содержанию и ремонту автодорог, об аварийности в 1 квартале текущего года. По всем вопросам были приняты соответствующие решения.