Новый ФАП для селян

Здание Шаховского фельдшерско-акушерского пункта было возведено еще в 1959 году, поэтому в настоящее время сельское поселение нуждается в новом современном медицинском учреждении.

- Мы оказываем медицинскую помощь людям из 9 населенных пунктов, также обслуживаем две школы и два детских сада. Всего на учете состоят 1530 человек, 211 из которых - дети, основную часть составляют пенсионеры, - рассказала Любовь Дядченко, заведующая Шаховским ФАПом. - В этом году в рамках нацинального проекта "Здравоохранение" планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ульяновке Шаховского сельского поселения. Эта необходимость возникла давно, так как старое здание не соответствует определенным требованиям.

Неотложная скорая помощь гражданам, профосмотры, диспансеризация, прививки - это не весь комплекс задач, которые решает фельдшер.

- Я регулярно посещаю людей старшего поколения, а также граждан, которые состоят на учете по состоянию здоровья. В настоящее время, когда все силы медицинских работников направлены на борьбу и профилактические меры против коронавируса, мы также внимательно относимся к самочувствию наших жителей. Люди с симптомами ОРВИ находятся на особом контроле, в отдельных случаях направляются в Кромскую центральную больницу, - пояснила моя собеседница.

Старое здание ФАПа не мешает фельдшеру ответственно справляться со своими прямыми обязанностями.

- Наше учреждение в полном объеме обеспечено всеми необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания первой медицинской помощи, - пояснила Любовь Дмитриевна.

За комментарием о необходимости строительства ФАПа мы обратились к главе Шаховского сельского поселения Андрею Кузнецову:

- По телевидению и в печатных средствах массовой информации регулярно идет речь о модернизации системы здравоохранения. В связи с этим жители неоднократно высказывали мнение о необходимости постройки нового здания для ФАПа, отвечающего всем нормам и требованиям. Администрация сельского поселения также работает в данном направлении.

Директор Шаховской средней школы Елена Амеличкина пояснила ситуацию следующим образом:

- В связи с тем, что в школе нет штатного медработника, образовательное учреждение заключило договор с Кромской ЦРБ. Новое здание ФАПа будет расположено недалеко от школы и при необходимости ученикам своевременно окажут медицинскую помощь.

 

Автор: Наталия Пензева