Новое в разведении пчел

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует хозяйствующие субъекты и владельцев пчелопасек о том, что с 29 июня 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года, № 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".
Закон устанавливает: основные задачи и направления развития пчеловодства; права союзов (ассоциаций) пчеловодческих хозяйств; меры поддержки (включая содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих, потребительских и иных с/х кооперативов); полномочия органов власти в данной сфере.
Отдельные нормы посвящены предупреждению и ликвидации болезней пчел, предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, сохранению племенной продукции пчеловодства. Кроме того, в законе определено, какие земельные участки могут использоваться для пчеловодства.
В ст. 16 закона регламентирован вопрос предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами:
"1. Не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: 1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; 2) сроки проведения работ; 3) способ проведения работ; 4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; 5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; 6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года, № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".
Также сообщаем, что в настоящее время действуют Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденные приказом Минсельхоза от 19 мая 2016 года, № 194.
Правила устанавливают требования к условиям содержания гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и юридическими лицами медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчел.
Правилами установлено, что пчелы подлежат учету и идентификации в соответствии со статьей 2.5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года, № 4979-1 "О ветеринарии".
Кроме того, в правилах определены требования к размещению пасек и ульев. Установлены правила медосбора.
Лев Лейзеров, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям 







Источник:   www.facebook.com/photo?fbid=343370050696306&set=a.149766736723306