Новая котельная – экономия ресурсов

13 февраля в эксплуатацию была введена новая транспортабельная котельная, установленная не так давно рядом с детским садом № 2 п. Кромы. Ее пуск для района – еще одно звено в большой работе, проводимой администрацией в рамках реализации областной межведомственной программы  «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Орловской области до 2020 года».
   На открытие объекта приехали почетные гости: Николай Васильевич  Злобин, заместитель председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры, Иван Николаевич Митин, глава района, Андрей Иванович Усиков, глава администрации п. Кромы. Были и строители, возводившие объект, монтировавшие оборудование, родители, чьи дети посещают этот детский сад, его коллектив. Открыл мероприятие Иван Николаевич Митин. Он особо подчеркнул значимость события для бюджета района. Раньше котельная, от которой отапливался детский сад, ежемесячно приносила до 1 миллиона рублей убытка, теперь таких затрат не будет, что позволит направить средства на другие более важные цели. Глава района сердечно поблагодарил всех принявших участие в подготовке проектно-сметной документации, возведении объекта, решение многих организационных вопросов, возникавших в ходе работы. Он вручил почетные грамоты руководителю ООО «Давыдов» С.Н. Пода, главному инженеру А.А. Кулакову, директору Кромской начальной школы Л.В. Цепиловой, отметив, что во многом благодаря настойчивости, целеустремленности этих людей котельная появилась в нашем районе, а не в каком-то другом.
   Об этом говорил и заместитель губернатора Николай Злобин. Изначально построить объект планировалось в другом районе, но там не справились с поставленной задачей. Поэтому было принято решение передать средства в Кромы. И кромчане не подвели. В сжатые сроки, а на выполнение всех работ давалось всего три недели, деньги были освоены. Отметил  Николай Васильевич и активную позицию района по внедрению энергосберегающих технологий.
   - Выиграют те муниципальные образования, - сказал он, - где думают о будущем и занимаются  подобной работой.
   Слова благодарности и признательности прозвучали на мероприятии в адрес коллективов ООО «Давыдов», выполнившего установку котельной, монтаж оборудования, ООО «Тепломир», который будет обслуживать ее, всех тех, кто принимал участие в ее пуске в эксплуатации. А затем торжественно была перерезана красная ленточка – символ начала работы этого важного объекта.