Наведем в районе порядок

1 апреля был дан старт общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В течение двух месяцев повсеместно предстоит убрать и благоустроить территории, провести озеленение, ликвидировать несанкционированные свалки. Как нам сообщили, в районе уже началась работа в данном направлении.  Специально созданной комиссией проведены первые рейды по территориям городского и сельских поселений. Ее члены побывали в Б.-Колчевском, Стрелецком, Шаховском сельском поселении. Итогпредприятиям и организациям, частным лицам выписаны предписания об устранении выявленных нарушений. Точнее: требуется ликвидация несанкционированных свалок, которых, к слову, в районе немало, очистка прилегающих, придомовых территорий. Подобные рейды, по словам главного специалиста по экологии и природопользованию администрации Кромского района Александра Висягина, станут регулярными, а тем, кто не выполнит предписания, грозит штраф. Так, в соответствии со ст. 6,2 Закона Орловской области1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" его величина для физических лиц может составить от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, для должностныхот 5 до 10 тысяч, для юридическихот 15 до 25 тысяч рублей.

Кроме того, регулярными станут и рейды оперативных групп, созданных по распоряжению врио губернатора области Вадима Потомского. В их состав войдут представители Роспотребнадзора, Орелоблэконадзора  и других служб. Они будут выезжать в районы, чтобы на местах определить, как наводится порядок. Думается, работы для них найдется достаточно повсеместно, в том числе и в нашем районе. Наверное, жителям, трудовым коллективам не стоит дожидаться приезда оперативной группы или комиссии, а уже сегодня убрать, где необходимо, почистить, подмести. Нельзя не сказать и о том, что во многих местах это уже сделано.

Светлана НАШИВАНКО, фото А. Висягина