Национальный проект «Образование» открывает двери в мир высоких технологий

Совсем скоро в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Кромского района начнет работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. 
Откроется такой Центр в Кромской средней общеобразовательной школе. 
В настоящее время проводятся ремонтные работы в помещениях, в которых будет располагаться Центр. Это будут не просто учебные кабинеты, а высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Физика», «Химия», «Биология», «технология» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности. А также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников. 
Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.
Н.В. Буглаева, начальник отдела образования администрации Кромского района: 
Можно с уверенность сказать, что «Точка роста» — это уникальный проект в рамках национального проекта «Образование». Основная цель которого – уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Центры образования «Точка роста» создаются во многих регионах нашей страны как структурные подразделения общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Они направлены на формирование современных технологических, гуманитарных,  естественно-научных  навыков у обучающихся. Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры, составит федеральную сеть Центров образования «Точка роста», что повлечет за собой улучшение качества образования.