На повестке дня – подготовка к весенней посевной

   Именно об этом шел обстоятельный разговор на областном совещании, состоявшемся в прошедший четверг. Принять участие в нем были приглашены главы районных администраций, руководители структурных подразделений федеральных органов власти, районных органов управления АПК, инвестиционных компаний, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, представители организаций-поставщиков минеральных удобрений и химических средств защиты растений, банковских и страховых структур, научные сотрудники. Также на совещании присутствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, федеральный инспектор в Орловской области Андрей Белогуров, члены регионального правительства.
   Открывая его, глава региона Александр Козлов отметил, что сегодня в зале собрались те, кто определяет вектор развития орловского села, чтобы озвучить первостепенные задачи по ведению сева и всего комплекса весенних полевых работЗатянувшаяся зима внесла свои коррективы в планы сельских тружеников, существенно сократив время, необходимое для проведения основных технологических операций. Поэтому крайне важно заранее определить стратегию ведения полевых работ, с тем, чтобы с полной отдачей использовать каждый погожий день и час.
    Губернатор озвучил те меры государственной поддержки, на которые сегодня могут рассчитывать сельские товаропроизводители. В общей сложности сумма, предназначенная Орловской области, должна составить более 1 млрд. 200 млн. руб. Часть ее уже поступила в регион. Кроме того, объем средств из областного бюджета, выделенных на поддержку села, должен составить более 290 млн. руб. Александр Петрович напомнил всем собравшимся, что не нужно рассчитывать только на эти средства, необходимо действовать и самим. Он озвучил состояние дел по подготовке к комплексу весенних полевых работ, отметив, что в текущем году хозяйства более слаженно и четко провели эти мероприятия. Темпы подготовки выше, чем годом ранее. Например, к севу готово более 90% семенного фонда, отремонтированы 100% тракторов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и культиваторов, сеялок и посевных комплексов. Закупаются минеральные удобрения, создаются запасы горюче-смазочных материалов. Делается это как за счет собственных средств, так и за счет кредитных ресурсов. На момент проведения совещания сельские товаропроизводители уже получили более 1,5 млрд. заемных средств. В целом можно сделать вывод о том, что сельчане прилагают максимум усилий, чтобы встретить начало работ во всеоружии, но расслабляться сейчас нельзя.
    -  В оставшееся время необходимо  решить все имеющиеся проблемные вопросы, - заключил губернатор. - Рассчитываю, что мы организованно проведем весенний сев и весь комплекс полевых работ.
 Коснулся в своем выступлении глава региона и перспектив развития животноводства, переработки. Он напомнил, что в прошлом году в эксплуатацию был введен убойный цех ООО «Знаменский СГЦ», а теперь нужно подумать о производстве на территории Орловской области «красного мяса».
   Дополнил выступление губернатора заместитель председателя правительства, руководитель агропромышленного блока В.Ф. Новиков. А затем о положении дел в своих сельскохозяйственных предприятиях, агрохолдингах, крестьянско-фермерских хозяйствах рассказали их руководители. Специалисты ряда государственных предприятий, научных институтов озвучили свое видение развития агропромышленного комплекса Орловской области, дали практические советы по ведению комплекса весенних полевых и других работ. Также всем участникам совещания были вручены брошюры с рекомендациями, подготовленные Департаментом сельского хозяйства совместно с научно-техническим советом по инновационному развитию агропромышленного комплекса Орловской области. К слову, губернатор, говоря о них, особо попросил руководителей сельхозпредприятий в следующую встречу дать им оценку: помогли ли они в период ведения полевых работ. Также Александр Петрович пообещал посодействовать в решение вопроса, заданного ректором Орловского государственного аграрного университета Н.В. Парахиным, об обеспечении студентов ВУЗа рабочими местами на период прохождения практики, и после окончания учебного заведения
   Завершалось совещание подписанием трехстороннего отраслевого (тарифного) соглашения по агропромышленному комплексу Орловской области на 2013-2015 годы.