На поля пришла весна

Старт весенним полевым работам дали труженики ООО «Арта». Еще в первых числах марта они начали подкормку посевов озимых, затем из-за погодных условий были вынуждены приостановить ее, а на днях возобновили. Работы ведутся в круглосуточном режиме, два механизатора Михаил и Николай Киселевы, сменяя друг друга, осуществляют подкормку на «луноходе». Помогают им Алексей Панферов, Роман Булгаков, Сергей Баженов, Иван Тупиков и Сергей Петрушин. Постоянно с работниками находится агроном Владимир Лазуткин.
  - По состоянию на 24 марта, - рассказывает главный агроном ООО «Арта» Михаил Поярков, - в хозяйстве произведена подкормка озимой пшеницы на площади 1400 гектаров, если не произойдет непредвиденных ситуаций, завершим данный вид работ во вторник ночью. Внесем удобрения на 1788 гектарах, именно столько прошедшей осенью у нас было посеяно озимых.
   По словам специалиста, осуществляется подкормка из расчета 1,5 центнера на гектар. Это первый этап работ. Позднее планируется еще один. Тогда норма внесения удобрений будет изменена. По парам и гороху – 1 центнер на 1 гектар, по гречихе – 1,5 ц/га. В хозяйстве отмечают, что такая разбивка нормы внесения удобрений по предшественникам себя оправдывает и позволяет получить, конечно, при условии соблюдения всех технологических особенностей выращивания озимой пшеницы максимальный урожай. Но это у сельских тружеников впереди. А сегодня они завершают первый этап работ. На очередиборонование зяби и весенний сев. Возможно, он будет начат уже в следующие выходные.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора