МИССИЯ – СПАСАТЬ ЖИЗНИ

Работники скорой медицинской помощи - героические люди, их повседневный труд - спасать жизни, будь то ребенок, студент, бабушка или бездомный, которому стало плохо. Как только на пульт диспетчера поступает звонок вызова, дежурная бригада уже готова выехать и сделать все возможное и невозможное для спасения чьей-то жизни…
Так уж сложилось, что львиная доля сотрудников скорой медицинской помощи Кромской районной больницы – женщины. Среди них – фельдшер Юлия Михайлова. Работает она в учреждении уже двенадцать лет. Здесь существует такое правило: человек приходит – либо остается, либо тут же уходит. Без призвания к медицине здесь прижиться не получится.
- Я на самом деле с детства мечтала лечить людей, – рассказывает девушка. - Поступила в Орловский медицинский колледж. И вот я здесь... Приятно осознавать, что ты можешь спасти кому-то жизнь.
Как пояснила моя собеседница, «скорая» вызывается при внезапных и хронических заболеваниях, угрожающих жизни больного, травмах и несчастных случаях. Особое внимание - к онкологическим больным, детям до трёх лет, беременным, а также при острых психических расстройствах с поведением, опасным для жизни и здоровья больного и окружающих. Если одновременно поступает несколько вызовов, определяется наиболее тяжелый случай, и по нему отправляется бригада.
- Наш коллектив - единый, сплоченный механизм, направленный на спасение жизни и сохранение нашего здоровья, - говорит Юлия. - Труд фельдшера скорой помощи специфичен. Для того, чтобы оперативно оказать пациенту необходимую помощь, недостаточно одной только специальной подготовки. Требуются профессиональный опыт, широкий спектр знаний в различных областях медицины: неотложной терапии, хирургии, педиатрии, акушерстве, гинекологии и других. А также определенные моральные качества. В сутки бывает от 15 до 20 вызовов, особенно во времена пандемии, эпидемии гриппа и простудных заболеваний. Гораздо меньше вызовов в период весенних садово-огородных работ. Видимо, в это время болеть людям некогда, - улыбается моя собеседница.
Если машина скорой помощи задержалась, то иногда приходится выслушивать претензии и даже нецензурную брань... Звонящего не интересует, что дежурных бригад две на весь район, ему нужна помощь немедленно. Среди вызовов - на первом месте - сердечно-сосудистые заболевания, на втором – органов дыхания, на третьем – травмы.
- Мы не лечим, мы спасаем, - поясняет Юлия. – И только если улучшения нет – госпитализируем. Многие не понимают, требуют назначить лечение.
Зарплата на скорой помощи невысокая. Вот и получается, что, действительно, здесь остаётся истинный медик. Случайных людей в этой профессии нет. Если начинающего фельдшера не пугает вид крови, постоянные жалобы больных, и если он готов в любое время суток ехать на вызов, то это будет замечательный специалист.
Спасать людей - ежедневная работа скорой помощи, зачастую сравнимая с подвигом. И нам необходимо научиться ценить ее по достоинству. Кстати, у фельдшеров есть традиция: на все праздники они желают в первую очередь здоровья. Кому, как не им, знать – ничего ценнее этого в жизни нет.
 
 
 
 

Источник:  www.facebook.com/profile.php?id=100050699421063