Кромы стали населенным пунктом воинской доблести.

Орловский облсовет на  сессии присвоил поселку городского типа Кромы звание «Населенный пункт воинской доблести».
«Звание присвоено за проявленные защитниками Отечества мужество, стойкость и героизм при освобождении поселка Кромы от немецко-фашистских захватчиков в июле-августе 1943 года, — сообщает пресс-служба правительства региона. — Во время Великой Отечественной войны поселок находился в оккупации 23 месяца с октября 1941 года по август 1943 года. Местное население понесло большие потери, так как не смирилось с оккупацией. В крае действовал партизанский отряд, участниками которого были кромчане».
Кромы были освобождены 6 августа 1943 года после Кромско-дмитровской наступательной операции. Немцы развернули в поселке базы снабжения, госпитали, резервы, склады с боеприпасами. В боях за освобождение Кром погибли 165 тысяч советских солдат.