Кромская библиотека станет модельной

В 2022 году в рамках реализации федерального проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, Кромской центральной районной библиотекой продолжается реализация поставленных целей по участию в проекте.

Модельная библиотека в нашем районном центре сможет найти целевое применение всем рабочим сегментам своего пространства и даже стенам: коридор планируют украсить фотоработами и живописью от местных фотографов и художников. Такие инновации позволят привлечь больше посетителей, которые смогут учиться и развиваться в коллаборации с мастерами своего дела.⁣

«Электронный читальный зал, высокоскоростной интернет, современное оборудование — всё это позволит получить доступ к национальным электронным библиотекам. Можно будет заказать любую книгу, и это будет для наших читателей бесплатно. Также появится программное обеспечение для слабовидящих, которое проговаривает текст и даже позволит взять аудиокнигу с собой и послушать уже дома», — отметила заведующая методическим отделом МБУ «Кромская МЦБ» Кромского района Орловской области  Хацановская Екатерина Владимировна.

Модернизированная библиотека должна стать местом общения, образования и досуга для жителей и непременно соединить поколения через новые идеи, задачи и проекты.⁣