Кромская библиотека может стать модельной

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. 

В 2022 году Кромской центральной районной библиотекой будет подана заявка на участие в конкурсе в рамках проекта по созданию модельной библиотеки.

В ходе модернизации пространство библиотеки будет разделено на современные функциональные зоны: зоны с новым компьютерным оборудованием, обеспечивающим доступ к сети интернет и информационным ресурсам,для индивидуальной работы и отдыха будут созданы зона коворкинга, зона для творчества, изостудия и многое другое. Появятся «тихие» и «шумные» зоны, пространства для уединённого чтения и групповых занятий. 

«Первым открытием в модельной библиотеке после ознакомления с концептом проекта для меня стала многофункциональность пространства, вторым – её индивидуальный дизайн, а также стремление библиотекарей удивлять своих читателей в новой библиотеке. Это первый шаг к модернизации библиотечной системы Кромского района», - отметила директор МБУ «Кромская МЦБ» Кромского района Орловской области Овсянкина Галина Васильевна.

Современная, стильная, обновлённая библиотека должна стать местом притяжения для всех жителей и гостей района, особенно для молодёжи.