Кромам вручен памятный знак

11 декабря 2019 года в администрации Орловской области состоялась торжественная церемония награждения представителей культуры и искусства, образования, здравоохранения, других сфер деятельности благодарностями, грамотами, медалями различных уровней.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил Памятный знак "Населенный пункт воинской доблести" Павлу Дёмину, начальнику отдела по решению вопросов местного значения городского поселения Кромы администрации Кромского района. Напомним, что согласно указу губернатора № 374 от 15 июля 2019 г. почетное звание пгт. Кромы присвоено за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками поселка в борьбе за свободу и независимость Отечества.

С ответным словом к присутствующим в зале обратилась Татьяна Безгина, председатель первичной ветеранской организации п. Кромы.

- Нам выпала огромная честь принять участие в важном историческом событии - вручении Памятного знака "Населенный пункт воинской доблести". Для меня это имеет большое значение не только как для жителя Кром, но и как для дочери участника Великой Отечественной войны. Около 7000 сыновей и дочерей кромской земли ушли на фронт, четверо - удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое - являются полными кавалерами ордена Славы. Тысячи наших земляков сложили головы и нашли последний приют на полях сражений той кровопролитной войны, были угнаны в немецкое рабство и расстреляны. Мы гордимся тем, что в славной летописи страны есть доля подвигов наших земляков. Кромчане защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все вернулись к мирной жизни, к своим родным, - подытожила Татьяна Павловна.

 

Автор: Наталия Пензева