К паводку и пожароопасному периоду готовы

В прошедший четверг в районе прошел смотр сил и средств, привлекаемых к проведению противопаводковых и противопожарных мероприятий. На площади у администрации выстроились службы, входящие в состав аварийно-спасательной команды повышенной готовности. Общая их численность составила 12 служб, в которых  задействовано более 80 человек и 23 единицы техники. Проверяли их готовность к выполнению поставленных задач глава района И.Н. Митин, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности А.В. Быков, члены оперативного штаба по пропуску паводковых вод, созданного при комиссии.
   В ходе смотра командир каждого аварийно-спасательного формирования доложил об его составе, обеспеченности техникой, специальными и  подручными средствами, задачах, которые ставятся непосредственно перед службой в случае  возникновения угрозы подтопления населенных пунктов, других чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением «большой воды». Отдельно были представлены пожарные формирования и добровольные пожарные дружины, созданные в сельских поселениях. Одна из них – ДПД администрации Шаховского сельского поселения - принимала участие в смотре третий раз, а вот Ретяжское, Короськовское, Кутафинское, Гуторовское с/п прибыли впервые. Ретяжское поселение представляло оснащение добровольной пожарной дружины, Гуторовское совместно с сельскохозяйственным предприятием, расположенным на территории поселения (ОП «Первое мая», руководитель А.Г. Дмитриев), – трактор с бочкой, используемой для подвоза воды, остальные – первичные средства пожаротушения, которыми будут пользоваться в случае возникновения пожара до прибытия основных сил. С положительной стороны была отмечена служба торговли и общественного питания, не только представившая на смотр полевую кухню, но и приготовившая походную кашу и горячий чай для участников мероприятия.
   При подведении итогов смотра было отмечено, что все формирования готовы к функционированию в условиях возможной чрезвычайной ситуации, четко знают свои обязанности и задачи, техника и спасательные, другие средства находятся в исправном состоянии. В то же время было высказано мнение о том, что  и другие  сельские поселения должны принимать обязательное участие в подобных мероприятиях, ведь возникновение ЧС возможно в любом из них.
  
   О большой воде, пожарах и африканской чуме свиней
   В этот же день состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в том числе о безопасном пропуске паводковых вод, состоянии гидротехнических сооружений, пожарной безопасности, мероприятиях, принимаемых по недопущению завоза на территорию района вируса африканской чумы свиней. С информацией перед членами комиссии выступили главный специалист ГО ЧС администрации района Сергей Котов, главный специалист по экологии и природопользованию Александр Висягин, начальник отделения надзорной деятельности по Кромскому району Александр Антонов, начальник Кромской районной станции по борьбе с болезными животных Сергей Морозов. В частности, было отмечено, что, по предварительным прогнозам, в текущем году не ожидается большого подъема воды весной, но ситуация еще может измениться. Поэтому нельзя пренебрегать подготовкой к паводкому периоду, в том числе готовить плавсредства, места для проживания людей в случае их эвакуации из затопленных районов, принять меры к обеспечению населения  продуктами питания, предметами первой необходимости, лекарственными препаратами на период распутицы и т.д.
   Также речь шла о готовности к пропуску паводковых вод гидротехнических сооружений, находящихся на водоемах района. Их порядка 50, значительное количество отдано в аренду, частьнаходится в частной собственности, но есть и два бесхозных. Председателем КЧС и ОПБ Александром Быковым было дано поручение главам сельских поселений, на территории которых они находятся (Б.-Колчевское и Бельдяжское), принять меры к постановке их на баланс со всеми вытекающими последствиями.
   А. Антонов напомнил главам сельских поселений о необходимости еще раз уделить внимание пожарной безопасности. Начавшийся год принес району и области увеличение количества зарегистрированных пожаров и гибели в огне людей, сегодня нужно сделать все возможное, чтобы прекратить эту негативную тенденцию. И никто лучше руководителей муниципальных образований не знает, где в жилом секторе вероятнее всего может возникнуть пожар, кто из жителей относится к категории социального риска, т.е. той, где они чаще всего регистрируются.
   Еще одна проблема, требующая принятия срочных мер, была озвучена С. Морозовым. Это возникновение очагов африканской чумы свиней в непосредственной близости от границ Орловской области. Сергей Иванович рассказал об опасности, которую несет с собой возникновение данного заболевания, мероприятиях, обязательных к выполнению владельцами личных подсобных хозяйств, имеющих свинопоголовье, действиях по недопущению завоза вируса с территории соседних регионов, назвал причины, способные привести к появлению этой болезни у нас в области, районе. Озвучил он и меры, принимаемые ветеринарной службой для недопущения такого поворота событий. В частности, он отметил, что единственное эффективное средство в борьбе с появлением африканской чумы свиней в районепонимание и здравый смысл владельцев свинопоголовья. Если они не будут пренебрегать рекомендациями ветеринарной службы, соблюдать правила содержания, кормления свиней, закупок нового поголовья, реализации продукции, то есть надежда избежать появления АЧС у нас. Также было напомнено, что в случае выявления нарушения ветеринарных, санитарных требований предусматриваются штрафные санкции и даже уголовная ответственность.
   Закончилось заседание принятием решением по рассмотренным вопросам.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора