Итоги работы, планы на будущее

22 февраля в районной администрации состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов.

Началось оно с награждения: одной из старейших жительниц п. Кромы Галине Павловне Ершовой и главе крестьянского хозяйства Александру Егоровичу Безгину главой района Иваном Николаевичем Митиным, по поручению губернатора, были вручены юбилейные медали "75 лет освобождения Орловской области от фашистских захватчиков".

Затем с отчетами выступили глава района Иван Митин, председатель райсовета Таисия Шутеева, начальник отдела полиции ВМД России Николай Гришин.

В частности, в отчете главы была озвучена информация о социально-экономическом развитии Кромского района в 2018 году. Доходы консолидированного бюджета в отчетном периоде сложились в сумме 410,2 млн руб. или 106% к уровню 2017 года, расходы – 411,7 млн руб., инвестиции в экономику района – 1,2 млрд руб., что почти в 1,5 раза больше прошлого года. Крупными и средними предприятиями произведено продукции, оказано услуг на сумму 11 млрд руб. В течение года ремонтировались дороги, школы, детские сады, строились водопроводы, линия газопровода, обустраивались придомовые территории и т.д.

Средняя заработная плата по району составила 23907 руб., численность работающих – 5 тысяч человек, при общем количестве жителей 20,2 тыс. человек.

Также в ходе отчета глава района назвал предварительные планы социально-экономического развития на 2019 год, которые, как и годом ранее, в первую очередь направлены на улучшение качества жизни и благосостояния населения.

В отчете начальника отдела МВД России по Кромскому района Николая Гришина нашли свое отражение криминогенная обстановка на территории муниципального образования, меры, принимаемые по борьбе с преступлениями и их профилактике, ситуация на дорогах в 2018 году и т.д. Выслушав доклад, депутаты приняли решение принять его к сведению.

Также в ходе заседания в сторону увеличения был откорректирован бюджет Кромского района на 2019 год, внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества, утвержден порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Кромского района, снижена родительская плата за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.