Их работа - наша безопасность

 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники Госавтоинспекции, одной из старейших служб нашей страны.

На протяжении более восьми десятилетий они выполняют очень важную функцию - обеспечивают безопасность на дорогах. Как справляются с этой задачей сотрудники отделения Госавтоинспекции по Кромскому району, - об этом наш сегодняшний разговор с его руководителем О. А. Кочеровым.

- Олег Алексеевич, о вашей работе, наверное, лучше всего расскажут цифры: сколько за отчетный период зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий, выявлено нарушений требований правил дорожного движения и т.д.?

- Сегодня у нас есть данные за 6 месяцев 2020 года. Итак, по состоянию на 1 июля в Кромском районе зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, из них входящих в статотчетность - 13. В них погибло 5 и травмировано 25 человек. За аналогичный период прошлого года количество ДТП, входящих в статотчетность, составило 11, в них погиб 1 человек и пострадало - 38.

- Следовательно, ситуация на дорогах остается нестабильной?

- Она напрямую зависит от поведения водителей и пешеходов на дорогах, их взаимного уважения и вежливости. Не всегда и те, и другие об этом помнят. Так, за 6 месяцев на территории района выявлено 505 нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения. Оштрафовано 404 участника дорожного движения, 45 материалов направлено в суды, получено 12 постановлений о лишении права управления транспортными средствами. Зарегистрировано 16 фактов управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, 1 - повторного совершения данного правонарушения, 75 - нарушений правил дорожного движения пешеходами, 24 - непредоставления им преимущества в движении водителями транспортных средств, 50 - перевозки детей без специального удерживающего устройства, 6 - выезда на полосу встречного движения и т.д. Эти цифры говорят о том, что участникам движения еще многому нужно учиться.

- Этот факт не подлежит сомнению, как и то, что именно на вашу службу возложена задача своевременно информировать водителей, пешеходов о нововведениях в сфере безопасности дорожного движения, напоминать о уже действующих нормах и правилах. Как вы ведете профилактическую работу?

- Регулярными на протяжении многих лет остаются встречи и беседы с водителями, учащимися школ, воспитанниками детских дошкольных учреждений, публикации в районной газете, профилактические рейды. Эта работа ведется нашими сотрудниками на постоянной основе и, надеюсь, приносит свои плоды.

- Олег Алексеевич, штат вашего отделения небольшой. Не так давно в нем произошли кадровые изменения. Познакомите читателей газеты с новыми сотрудниками?

- Наши ряды пополнили два человека: Сергей Вячеславович Жуков (на левом фото), старший лейтенант полиции, и Артем Андреевич Бобров (на правом фото), старший лейтенант полиции. Жуков является инспектором по исполнению административного законодательства, Бобров - государственным инспектором дорожного надзора. Думаю, из названия их должностей понятно, чем они занимаются. Кроме того, наравне с другими сотрудниками отделения они несут патрульно-постовую службу.

- На днях ваше подразделение полиции отмечало профессиональный праздник. Думаю, можно поздравить всех действующих и бывших сотрудников Госавтоинспекции…

- Я искренне поздравляю с профессиональным праздником всех, кто в настоящее время несет нелегкую службу, кто находился при исполнении в предыдущие годы. Только сотрудники, прошедшие ее, знают, насколько она сложна. Но случайных людей в Госавтоинспекции не бывает. В основе всего - грамотные, высококлассные специалисты, люди, преданные своему делу, любящие профессию и работу. Такие сотрудники несут службу и в нашем отделении. Я благодарю их за труд, желаю успехов на профессиональном поприще, ровных дорог и дисциплинированных водителей. Всем здоровья, процветания, благополучия.

 

 

Автор: Светлана Нашиванко