Готовятся к жатве

   Хотя времени до ее начала еще достаточно, в ООО «Арта» уже приступили к подготовительным работам. Основное вниманиезерноуборочным комбайнам. Как и в прошлые годы в жатве планируют задействовать все имеющиеся в хозяйстве. Четыре «Дона» и четыре «Полесья» сегодня проходят предрабочую подготовку.
   - Еще  осенью, сразу после завершения уборки зерновых и технических культур, - рассказывает главный механик ООО «Арта» Владимир Золотарев, - мы провели их очистку, составили дефектные ведомости с перечнем необходимых к замене деталей. А затем поставили их на зимнее хранение в соответствии с требованиями ГОСТа.
   Теперь механизаторы, закрепленные за комбайнами, ведут ремонт. По словам, специалиста, лишь на одном из «Донов» он был сложнымтребовался капитальный ремонт  двигателя. Сегодня эта работа уже завершена. На остальных больших финансовых вложений и применения сил не понадобится. Но и не позаботиться о технике тоже нельзя. В текущем году нагрузка на один комбайн будет значительной: почти 500 гектаров, поэтому подготовить комбайны нужно так, чтобы они не подвели в самый ответственный момент.
   - У нас на сегодняшний день посеяно более 2000 гектаров озимых, 500 – гороха, 989 – гречихи, 300 – кукурузы на зерно. Площади не малые, и очень многое будет зависеть от того, как станут работать комбайны, - поясняет специалист.
   Готовится к предстоящей жатве и токовое хозяйство ООО «Арта». На бывшей базе минеральных удобрений, где оно в настоящее время располагается, очищены склады, проверяются сушилки. Надо сказать, что в этом сельскохозяйственном предприятии не привыкли делать что-то наполовину или откладывать на потом. И, кроме того, постоянно обновляют материально-техническую базу. Например, не так давно приобрели перегрузчик зерна ПЗВ-110 (на снимке). Его использование в значительной мере облегчит загрузку зерна из склада в автомобили или вагоны, а высокая производительность (110 тонн в час) позволит выполнять эту работу намного быстрее, что особенно важно в уборочную страду.
   - Мы опробовали перегрузчик во время весенних полевых работ, - рассказывает Владимир Геннадьевич, -  и убедились в его преимуществах перед, допустим, обычным погрузчиком. Зерно меньше повреждается, длина рукавов позволяет добраться до самых неудобных мест в складе, и самое главное – загрузка машин производится очень быстро. При этом, высота бортов не имеет значения. Надеемся, что в период уборочной перегрузчик в полной мере оправдает затраты на свою покупку.
   Для оперативной доставки необходимых запчастей в хозяйстве некоторое время назад был приобретен легковой автомобиль, а для обмолота кукурузыспециальная жатка. В планахпокупка еще одной такой единицы и автобуса. По словам управляющего ООО «Арта» Николая Валявко, он весьма необходим предприятию. Многие члены коллектива живут в п. Успенском, и доставлять их к месту работы и обратно, особенно зимой, хотелось бы в комфортных условиях. А на будущее здесь планируют почти полностью обновить парк зерноуборочных комбайнов.