Господдержка

О СОЦКОНТРАКТАХ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА
Сегодня всё больше людей начинает задумываться о ведении личного подсобного хозяйства. Эту форму деятельности вполне возможно рассматривать как способ дополнительного или основного заработка.
На этой неделе в администрации Кромского района прошло совещание по вопросу реализации мероприятия государственной поддержи граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, для её преодоления на основе заключения социального контракта в 2021 году по направлению «личное подсобное хозяйство». На встречу пришли потенциальные участники господдержки. Они внимательно ознакомились с предоставленной информацией, которую донесли Александр Востриков, заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Ольга Беспалова, начальник отдела экономики и земельных ресурсов управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области и другие высокие лица.
Суть данной государственной поддержки заключается в том, что на развитие личного подсобного хозяйства можно получить субсидию в размере до ста тысяч рублей. Однако рассчитывать на помощь через соцконтракт могут только малоимущие семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума. Обратиться за такой поддержкой они могут в региональные органы соцзащиты или многофункциональный центр (МФЦ). Потребуется заявление, сведения о составе семьи, доходах и имуществе. Решение о возможности заключения с семьей социального контракта будет принято в течение месяца.
На что можно потратить эти деньги? Это и закупка животных и приобретение оборудования для земледелия, покупка теплиц и т.п. Срок контракта – до 12 месяцев. При его заключении в соцзащите будет составлена соответствующая программа, где распишут все необходимые действия. Например, подтвердить целевые расходы необходимо чеками. А ещё продукцию подсобного хозяйства нужно реализовывать официально. По итогам соцконтракта, материальное положение таких семей должно увеличиться. Данный контракт можно заключать ежегодно, если все поставленные условия будут выдержаны.
Данная возможность вызвала интерес у присутствовавших граждан, многие из которых оставили свои контактные данные для дальнейшей работы в данном направлении.




Источник:  www.facebook.com/photo?fbid=325867359113242&set=a.149766736723306