«Главный праздник сентября» - торжественная встреча с первоклассниками  и их родителями в  Кромской ДШИ

Национальный проект «Культура».  Хочется говорить громко и радостно, что этот проект шагает по нашей стране. В мае 2018 года российский президент Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Этот документ определил национальные проекты, в том числе, основные направления в культурной сфере. Культура впервые вошла в список национальных приоритетов. Реализация проекта началась в  2019 году  и в этом же году Кромская детская школа искусств стала участником национального проекта «Культура» проекта  «Культурная среда». Школа пополнилась прекрасным,  новым комплектом музыкальных инструментов, оборудованием и учебными материалами.
Сентябрь – начало нового учебного года. Традиционно, 1 сентября в Школе искусств,  проходит торжественная встреча, посвященная этому важному событию для каждого учащегося и преподавателя. Особенно волнительный момент для самых юных учеников – первоклассников. 
Этой школе уже более полувека. Многие ее ученики стали профессиональными музыкантами, после окончания высших и средне-специальных учебных заведений вернулись в родные стены уже в качестве преподавателей. Педагоги  отметили, что не привыкли жаловаться на устаревшие инструменты. Но,  только с приобретением  новых,  преподавание музыкальных  тонкостей вышло на более высокий уровень. Они пожелали своим ученикам успехов и выразили надежду, что для кого-то в будущем это станем профессией.              
В своем обращении к присутствующим в это праздничный день директор школы сказала: "Когда ребенок играет на хорошем инструменте, у него и отношение к музыке, и мотивация к обучению совершенно другая", - радуется  Галина Альянова. Теперь  наши  одаренные дети  смогут заниматься творчеством в комфортной атмосфере с современными техническими и инфраструктурными возможностями. Обучение музыке - процесс тонкий. Титанический труд и нереальное терпение ученика и педагога должны сопровождаться удовольствием от чистого звучания любимого инструмента.  Поздравляю всех с началом нового учебного года. В добрый путь, дорогие воспитанники Детской школы искусств».