ЕЩЕ В ДВУХ ШКОЛАХ ОТКРЫЛИСЬ "ТОЧКИ РОСТА"

В новом учебном году в рамках национального проекта "Образование" в Гостомльской и Кривчиковской школах начали функционировать кабинеты Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", торжественное открытие которых состоялось в минувший вторник.

Напомним, что данный проект был создан с целью внедрения современных образовательных технологий, совершенствования преподавания таких учебных предметов, как "Информатика", "Технология", "ОБЖ" на обновленном оборудовании. Центры "Точка роста" появляются в образовательных учреждениях благодаря реализации федерального проекта "Современная школа". Они нацелены на повышение качества подготовки школьников по наиболее востребованным сегодня направлениям.

- Для реализации проекта были выделены два кабинета на втором этаже, - рассказывает Елена Багрова, руководитель "Точки роста" Гостомльской школы. - Они отмечены специальными "брендовыми" табличками.

Интерьер этих кабинетов в обеих школах отличается от привычных классов, начиная от расцветки стен и заканчивая мебелью и оборудованием. Сюда завезли современные ноутбуки с установленными программными комплексами для дизайна и моделирования, специальный технический конструктор, различные материалы и приспособления для занятий основами первой медицинской помощи, квадрокоптер и даже 3D-принтер.

Обучать ребят "общению" с новомодными гаджетами будут учителя ОБЖ, информатики и технологии. Все они прошли онлайн-обучение, получили соответствующие сертификаты. Более того, преподаватели технологии и информатики посетят очные занятия в областном технопарке "Кванториум".

Центр также будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования и проектно-творческой деятельности.

 

Автор: Оксана Жутаева