Экологический субботник

В Орле и области…

На прошлой неделе в области, как и по всей России, прошел экологический субботник. Во время его было вывезено более 3,4 тыс. тонн мусора, ликвидировано 197 свалок, высажено почти 13,5 тыс. деревьев и 1265 кустарников, обустроено более 56,5 тыс. кв. м газонов, побелено почти 72 тыс. деревьев и т.д. По информации Орелоблэконадзора, в работах по санитарной очистке и благоустройству территорий приняло участие свыше 174 тыс. человек. Службой занятости населения было задействовано 486 неработающих граждан, на различных объектах работали более 44 тыс. учащихся.
   Вадим Потомский, врио главы региона, участвуя в субботнике, отметил, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне нужно благоустроить Орловский городской парк культуры и отдыха. Также он дал понять, что вопросам благоустройства будет уделяться большое внимание во всех городских и сельских округах области. В день субботника врио главы региона и члены регионального Правительства внесли свой вклад в озеленение парка культуры и отдыха - посадили несколько елей.

 

…В Кромском районе

Для его успешного проведения накануне было созвано заседание оргкомитета с приглашением руководителей предприятий и организаций. На нем определены задачи и объекты, которые предстояло убрать. В субботу 127 трудовых коллективов, 21 образовательное учреждение с общим числом участников 9659 человек вышли в парк культуры и отдыха, на берега реки Недна, другие закрепленные территории. Ими были проведены работы по очистке береговой линии, парка, побелены деревья, ликвидированы 2 несанкционированные свалки, очищены лесополосы. Также в рамках проведения экологического двухмесячника установлены новые контейнеры для сбора мусора, произведены покраска фасадов зданий, жилых домов (частный сектор), заборов, благоустроены 32 гражданских кладбища и 36 воинских захоронений. На районную свалку вывезено более 38 тонн мусора.
Стоит отметить, что экологические мероприятия будут продолжены в течение экологического двухмесячника, который проходит в нашей области с 1 апреля по 2 июня в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

 
Соб. инф.