Долг неоплатен, память вечна…

Как и в большинстве сельских поселений района, в Короськовском имеется памятник воинам, погибшим при освобождении местных деревень от немецко-фашистских захватчиков. Стоит он в центре села, несколько лет назад при участии и поддержке Орловского экономического союза казаков был капитально отремонтирован. Теперь об его благоустройстве заботятся местные школьники и  администрация поселения.
   В течение всего года учащиеся старших классов очищают территорию памятника от снега, травы, высаживают цветы, пропалывают клумбы. Администрация поселения занимается покраской ограды, самого памятника. Вот и в эти дни, незадолго до главного праздника – Дня Победыребята из Короськовской школы пришли сюда, чтобы после долгой зимы навести порядок. По их словам, это самое малое, что они могут сделать для того, чтобы хоть в какой-то мере отдать долг погибшим воинам.
   - Солдаты Великой Отечественной не пожалели своих жизней, чтобы мы жили в свободной стране, под мирным небом, - поясняют учащиеся. – Наша святая обязанностьсохранить память о них, в том числе и поддерживая порядок на территории захоронения. Поэтому мы будем здесь работать всегда, а когда окончим школу, этим займутся другие ученики нашей школы. Надеемся, что связь поколений и эта традиция не прервутся.
Светлана НАШИВАНКО, фото автора