Для качественного образования

Несколько лет в Орловской области реализуется федеральный проект "Цифровая образовательная среда", в его рамках ряд школ Кромского района обеспечен современной техникой.

Использование компьютеров в учебном процессе уже давно не в диковинку, - рассказала директор Закромско-Хуторской основной школы Светлана Казимирова. - Время диктует новые требования. Технологии шагают вперед, и им нужно соответствовать. Благодаря национальному проекту "Образование" и реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" школе дан импульс к развитию.

Новые ноутбуки, которые могут работать в режиме планшетов, особенно пришлись по душе ребятам. Есть возможность творить как индивидуально, так и коллективно, используя современные мессенджеры, все компьютеры завязаны в единую сеть.

В школе появилась интерактивная доска, предназначенная не только для демонстрации презентаций, но и для проведения всевозможных видов обучения, а также для управления компьютером.

- Интерактивная доска позволяет учителю управлять компьютером с её поверхности, делать рукописные записи, аннотации и комментарии поверх запускаемых на компьютере программ, - пояснила Светлана Алексеевна. - Изображение на интерактивной доске формируется с помощью мультимедийного проектора, также подключаемого к компьютеру.

 

Многие учителя уже оценили функционал виртуальных лабораторий, познавательных экскурсий и мастер-классов. Свои плюсы поставили и сами ребята.

Екатерина Швецова, учитель информатики:

- Мы получили огромный набор техники - 10 ноутбуков для обучающихся, которые помогают детям работать индивидуально, теперь не нужно делиться с соседом, как это было ранее; 2 ноутбука - для педагогов, 4 административных ноутбука и 3D-принтер, а также - всеобщий доступ к высокоскоростному Интернету в школе.

Максим Малышкин, обучающийся 9 класса:

- Намного интересней стало изучать школьные предметы. Если необходима дополнительная информация, которой нет в учебнике, можно выйти прямо с "экрана" в Интернет. Это здорово, когда не привязан к ноутбуку и мышке, а вместо курсора - твоя рука.


 

Автор: Наталия Пензева