День призывника

Не так давно в районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника.

В этом году его решили организовать нетрадиционно. По инициативе руководителя образовательного учреждения Елены Амеличкиной местом проведения была выбрана Шаховская средняя школа.

Со знаковым событием в жизни призывников пришли поздравить заместитель главы администрации Кромского района Надежда Шавшина, начальник отдела образования Наталья Буглаева, глава п. Кромы Елена Губина, военный комиссар Кромского и Троснянского районов Андрей Богачев, председатель районного совета ветеранов Таисия Пензева, главы сельских поселений и другие почетные гости.

- В вашей жизни наступил момент, когда вы становитесь не просто гражданами России, но и полноправными хозяевами своей Родины, - обратился к призывникам А.В. Богачев. - Воинская служба - почетная обязанность каждого молодого человека. Мы уверены, что с присущими вам энергией и энтузиазмом вы будете нести службу достойно, продолжите лучшие традиции воинов России. Оправдайте надежды своих близких и будьте достойны звания защитников Отечества.

В этот день призывников чествовали юнармейцы школы. В этом году двадцать обучающихся данного образовательного учреждения вступили в Кромское отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". На весенних каникулах восемь юнармейцев участвовали в первой областной военно-патриотической смене "Юнармейцы, вперед!", где активно проявили себя в строевой подготовке, квест-игре "Огневой рубеж", туристической полосе и других испытаниях, достойно представив Кромской район.

Накануне праздника повестки в армию получили порядка сорока человек. Много напутственных слов было сказано призывникам. А чтобы служба прошла достойно, юношам были вручены не только наказы, но и памятные подарки. Всем присутствующим были представлены музыкальные номера с участием солистов и хоров Шаховской школы. Следует отметить, что подача и подборка песен, оформление, костюмы, а также танцевальные композиции и стихотворные коллажи были подготовлены на высоком профессиональном уровне, и в этом заслуга всего коллектива школы и ее воспитанников.

В ходе мероприятия воинам-афганцам, приглашенным специально на этот праздник, были вручены юбилейные медали, выпущенные к 30-летию вывода войск из Афганистана.

В заключение шаховские юнармейцы возложили траурную гирлянду к воинскому захоронению в честь воинов-освободителей, а будущих защитников Отечества, да и всех гостей мероприятия угостили солдатской кашей, бутербродами и ароматным чаем.



Слова благодарности от гостей мероприятия