Чтобы жилось лучше

Разговор с главой администрации Шаховского сельского поселения Андреем Кузнецовым.

- Андрей Викторович, обозначьте общую информацию о поселении.

- Территория Шаховского сельского поселения составляет 9970 га, на которой расположены 14 населенных пунктов. Количество хозяйств - 853, в них проживает 1842 человека.

- Какие мероприятия были реализованы в 2018 году?

- Проведено благоустройство дворовой территории общей площадью 2500 кв. м, многоквартирного жилого дома № 9, расположенного по ул. Победы с. Шахово; строительство водопроводных сетей д. Горки (2 этап) протяженностью 1260 метров; разработка проектно-сметной документации на строительство автодороги в д. Голубице; строительство дороги 560 м к Шаховской средней школе, Ульяновскому детскому саду и комплексное благоустройство территории. Отсыпаны дороги до д. Легощи и до п. Победа. В рабочем порядке и в кратчайшие сроки производился ремонт существующих водопроводных и канализационных сетей. Произведено содержание дорог: очистка от снега, обработка противогололедными составами, грейдирование. В 2018 году были ликвидированы 4 свалки (с. Шахово, ул. Свободы, д. Голубица).

Организовано освещение в с. Шахово: ул. Свободы, ул. Победы, ул. Школьная. В сентябре 2018 года была проведена замена ртутных фонарей уличного освещения на светодиодные, было установлено 20 прожекторов. Чуть позже - прожектор в п. Новотроицком. Обновлены баннеры на знаке "Кромской район".

- Какие социальные объекты расположены на территории Шаховского поселения, и как вы с ними сотрудничаете?

- Это 2 сельских клуба, 2 медицинских пункта, 3 детских сада, 1 средняя, 1 начальная школы, 1 библиотечный филиал. При обращении им оказывается посильная помощь. Школы и детские сады полностью укомплектованы специалистами. Шаховскую среднюю школу посещают 125 учащихся, начальную - 10, детсады - 50 малышей. Администрация старается работать в тесном контакте со всеми социальными структурами поселения, оказывая им помощь, поддерживая их стремления к улучшению обслуживания населения.

На территории сельского поселения осуществляются перевозки людей по маршруту "Орел - Лысовка". Автобус ходит регулярно, 4 раза в день. Работают семь магазинов, ездят автолавки.

- Какие ваши планы на текущий год?

- Много сделано, но и многое предстоит сделать: дорогу до д. Каменец; после строительства водопровода было проведено грейдирование, но необходима подсыпка дороги щебнем 1260 м по д. Горки; в с. Шахово, по ул. Школьной, необходим ремонт дорожного полотна протяженностью 400 метров; ремонт дорог в поселках Победа, Коминтерн, Новотроицкий, а также до Лысовского детского сада; автодорога до п. Новотроицкого (ст. Паньково) не введена в эксплуатацию, так как не сформирован и не оформлен земельный участок под неё.

Необходимо решать вопрос об оборудовании восьми контейнерных площадок для сбора ТКО. Продолжится дальнейшее участие в программе "Формирование комфортной городской среды" (по плану 3 дворовые территории, дома №№ 2, 3, 4).

Автор: Оксана Жутаева

Андрей Кузнецов-Глава Шаховского с/п