Будет ферма племенной

В мае 2018 года в районе начал свою деятельность ИП глава К(Ф)Х Николай Антонов.

Главное отличие данного крестьянского хозяйства от прочих – здесь занимаются животноводством. Причем, цель перед собой глава К(Ф)Х поставил серьезную – получить статус племенного.

- Давно уже у меня было такое желание – стать фермером и заняться разведением скота, - рассказывает Николай Николаевич. – Я сам родом из деревни и хотя живу в городе, хорошо представлю, что такое труд селян, какой ценой даются хлеб и молоко.

Для ведения своего дела Антонов выбрал бывшее отделение ООО "Орел-Агро-Продукт" (с. Кутафино). Выкупил пустовавшую ферму, немного земли. Начал присматриваться к хозяйствам, выращивающим племенной скот, одновременно в Департамент сельского подал заявку на получение гранта на развитие животноводческой фермы. Конкурс выиграл, и полученные деньги вместе с собственными накоплениями пошли на ремонт помещений, приобретение животных.

Первая партия молодняка КРС поступила на бывшую Колкскую ферму в июне прошлого года.

- Вначале приобрел телочек и бычков на откорм, - рассказывает Николай Николаевич, - а затем – 40 нетелей, с них и началось мое дойное стадо.

Были они черно-пестрой породы, чуть позднее на ферму привезли уже коров симментальской породы. Сегодня численность основного поголовья у Антонова – более 200 голов.

Надо сказать, что ему в некотором смысле повезло. В Кутафино, а точнее, Колках, ферма существовала многие годы. И фермеру удалось достаточно быстро подобрать неплохой коллектив опытных животноводов. Взять хотя бы, завфермой Наталью Михайловну Пискунову. Она почти всю свою жизнь трудилась в животноводстве. И сегодня, являясь руководителем среднего звена, не только контролирует все технологические процессы на ферме, но и помогает дояркам, скотникам, телятнице. Огромный опыт в животноводстве имеет управляющий Леонид Николаевич Балабанов. Ранее трудилась в отрасли и Пяткина Наталья. Именно она приняла первую группу нетелей, получила от них приплод, раздаивала после отела.

Завфермой отзывается о ней, как о добросовестной и трудолюбивой доярке. Старается соответствовать коллеге и вторая доярка Татьяна Шуточкина. У нее опыта поменьше, но он – дело наживное. Тем более, что на ферме сегодня созданы самые оптимальные условия для коллектива, без задержек, два раза в месяц, выплачивается высокая заработная плата.

- У нас есть молокопровод, раздача кормов механизирована, - рассказывает Наталья Михайловна. – Есть холодильное оборудование, все необходимое для проведения анализа качества молока, корма мы готовим по современным технологиям.

Об организации производственного процесса на ферме стоит рассказать особо. Еще только планируя свое будущее дело, Антонов решил работать не по старинке, как привыкли на большинстве ферм, а с применением самого передового опыта, накопленного в отрасли. Для ознакомления с ним объехал почти все крупные животноводческие хозяйства Орловской области. И все, что понравилось или привлекло внимание там, внедрил на собственной ферме. Например, как и в крупных агрохолдингах, в помещении для животных играет классическая музыка, что положительно сказывается на спокойствии животных и повышает надои.

О кормах, вообще, отдельный разговор. Рационы здесь разрабатывают, учитывая, все нюансы: вес животного, доится корова или нет, когда должна отелиться и т.д. По словам, Николая Николаевича, большую помощь в этом оказывают специалисты ветеринарной службы района. Они – частые гости на ферме. Вместе с местным ветврачом и по совместительству техником-осеменатором Натальей Визер не только следят за здоровьем животных, но и контролируют качество рациона в целом и отдельных кормов.

Впервые, пожалуй, в Орловской области на ферме у Антонова применяют экструдированные корма. Готовят их тут же, из кукурузы, премиксов и других составляющих. Почти сразу на ферму купили кормораздатчик-смеситель. Его работа полностью окупила затраты на приобретение.

- И коровы, и молодняк с удовольствием поедают приготовленные в нем корма, - поясняет Наталья Михайловна. – Кроме того, он значительно облегчил труд животноводов.

Надо сказать, что результаты, получаемые на ферме, в точности подтверждают сказанное: сегодня средний надой здесь составляет более 20 кг молока на фуражную корову при жирности 3,5-3,6%. Через день на перерабатывающий завод отправляют более 5,5 тонн молока отличного качества. Да и привесы молодняка значительно выше, чем получают на большинстве крупных откормочных комплексов. В настоящее время они доходят до 1000-1100 г в сутки. Немалая заслуга в этом, конечно же, телятницы Светланы Шишкиной, скотников Владимира Хромых, Алексея Стригунова, Виктора Лазоренко и Леонида Ветрова, Дмитрия Куща, Владимира Пяткина. А еще – тракториста Владимира Усова, мельника Александра Шевлякова, водителя Анатолия Тымченко. Все вместе они работают на единый результат, и у них это неплохо получается.

Антонов поясняет, что первый год работы фермы дает надежду на ее успешное дальнейшее развитие. В планах у фермера – увеличение почти вдове поголовья коров и молодняка на откорме. К слову, уже в ближайшее время ожидается поступление новой партии животных. Весной начнется ремонт коровников и телятников для содержания стада, планируется развитие собственной кормовой базы.

- За год работы я пришел к выводу, что корма мы должны заготавливать сами, а не покупать, - говорит Николай Николаевич. – Поэтому уже весной будем сеять яровые зерновые, кормовые культуры. Земля у нас есть, техника тоже, нужны люди.

Пользуясь возможностью, Антонов попросил уточнить в статье, что К(Ф)Х требуются на работу доярки, трактористы, водители. Возможно – из близлежащих деревень. Фермер готов организовать доставку людей к месту работы и обратно на транспорте хозяйства.

Завершая нашу беседу, он также попросил поблагодарить главу района Ивана Николаевича Митина, начальника отдела сельского хозяйства Александра Ивановича Алдошина. Без их участия, содействия, всяческой помощи вряд ли на территории Кромского района появилась бы ферма, которая, по задумке ее собственника, уже в ближайшем будущем должна стать племенной. Для района это, помимо статуса, дополнительные рабочие места.

На Фото Т. Шуточкина, Д. Кущ, Н. Визер, Н. Пискунова, Н. Пяткина, В. Прозвицкий, Л. Балабанов