Благодарность от губернатора

3 июня 2019 года в правительстве Орловской области состоялось награждение победителей конкурса "Лучшие информационные материалы, направленные на формирование у молодёжи разных народов, религий и конфессий уважительного отношения друг к другу".

Кристина Кулакова, ученица 8 класса Вожовской средней школы им. С.М. Пузырёва, заняла первое место в номинации "Лучшая художественная литература и журналистика" и награждена благодарностью губернатора Андрея Клычкова.

Кристина написала очерк, в котором рассказывалось о церемонии перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны, происходившей в с. Вожово в августе 2018 года, о людях, которые участвовали в освобождении села в 1943, об отношении современной молодёжи к событиям тех лет.

- Кристина постоянно участвует в мероприятиях различных уровней и занимает призовые места, - рассказывает педагог-организатор Валентина Лушникова. - Она у нас активистка - поёт, танцует. Готовясь к конкурсу, мы решили рассказать о значимом событии нашего села. 3 августа 2018 года состоялась церемония перезахоронения останков 30 красноармейцев, найденных поисковым объединением "Батальон". На траурном мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Республике Кыргызстан Комил Рашидов. Он рассказал о своём деде Халиле Мусинове, который погиб 5 августа 1943 года у деревни Большая Колчёва. О том, что Халил покоится в братской могиле, расположенной в селе Вожово, родные узнали с помощью сайта "Мемориал". Комил Рашидов пообщался с учениками школы, подарил книги, предметы национального узбекского костюма. Визит почётного гостя останется в истории села Вожово.

Поздравляем Кристину с победой и желаем новых творческих успехов!

 

Автор: Наталия Пензева

Фото пресс-службы губернатора Кристина с Андреем Клычковым