В помощь сельской медицине

В текущем году в Стрелецком сельском поселении будет построено новое задние фельдшерско-акушерского типа. Вести оно будет в рамках реализации государственной программы Орловской области "Развитие отрасли здравоохранения Орловской области".

Заказчиком работ выступит КУ ОО "Орелгосзаказчик".

- За день, в среднем, у нас бывает по десять посетителей, - рассказывает Татьяна Манильчук, медсестра Стрелецкого фельдшерско-акушерского пункта. - Население большое - более тысячи человек. Поселение вмещает в себя Пушкарную, Большую Драгунскую, Ясную Поляну и много других деревень.

В медпункте женщина работает с 2000-го года. Ей здесь нравится, проблема лишь в одном - аварийное здание ФАПа. Строительство нового просто жизненно необходимо.

Татьяну часто вызывают на дом: то укол поставить, то давление измерить. Идти на процедуры в ветхое помещение людям не хочется. Пациентов с серьезными заболеваниями медсестра направляет в центральную районную больницу, сейчас же условия не позволяют обслуживать народ по утвержденным стандартам.

- Находиться и работать в аварийных условиях стало проблематично. Здание построено достаточно давно, в 1965 году, ни разу здесь не производился капитальный ремонт. Мы очень рады, что после оценки ситуации было принято решение о строительстве нового объекта, - говорит медсестра.

- Хочется, чтобы люди могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях, - отметил глава Стрелецкого сельского поселения Евгений Чеботарев.

- Построят объект вблизи старого ФАПа. Общая площадь территории под строительство составит двадцать соток. Будут кабинет для проведения амбулаторных приёмов, процедурная, комната для приёма детей, физиокабинет. Полностью закупится новое оборудование. Кроме помещений для оказания медицинской помощи в одноэтажном современном здании разместят и квартиру для фельдшера. Закончить строительные работы планируется в 3-4 квартале текущего года, чтобы к холодам здание сдать в эксплуатацию. Проект на строительство уже утвержден. В ближайшее время будут проведены торги и необходимые мероприятия по выбору подрядчика.


Автор: Оксана Жутаева

 

На фото: Татьяна Манильчук и глава Стрелецкого поселения Евгений Чеботарев на фоне старого ФАПа.