Финалист областного конкурса чтецов

29 ноября в библиотеке им. Бунина состоялся финал областного конкурса чтецов «Земли орловской бесценный дар: классика и современность», посвящённый творчеству И.С. Тургенева. Среди 25 талантливых участников честь Кромского района защищал Александр Поздняков, победитель муниципального этапа. Саша выступил достойно, продемонстрировав зрителям артистизм и свои удивительные вокальные данные.
- Я прочел отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Певцы». Над текстом работал около месяца, много времени уделял восприятию произведения. Старался не просто выучить слова, но и понять содержание, пропустить через свою душу, - говорит мой собеседник.
Александр готовился к конкурсу под руководством своей наставницы Галины Вячеславовны Гололобовой, учителя русского языка и литературы. Выбранный текст предполагал вокальное отступление, и здесь старшекласснику помогла преподаватель Детской школы искусств Татьяна Леонидовна Трубченко.
- Перед выступлением я чувствовал небольшое волнение и огромную ответственность, осознавая то, что я представляю Кромской район. Атмосфера соперничества в борьбе за победу поддерживала нужный настрой, заставляла быть в тонусе. Большое впечатление на меня произвело жюри конкурса – это артисты и режиссеры областных театров, которых я ранее видел на сцене играющими в спектаклях, преподаватели института культуры, - делится впечатлениями Саша.
Жюри нелегко было определить финалиста, поэтому победителей оказалось два – Александр Поздняков и Полина Пчелкина из Мценска. Ребят наградили грамотами и памятными подарками.
- От конкурса и подготовки к нему я получил эстетическое удовольствие. Испытал эмоциональное напряжение и ликование от неожиданного для меня результата. Считаю, что участие в подобных мероприятиях открывает новые горизонты и дает возможность творческого роста. То, что я стал финалистом - это не только моя победа, но и моих педагогов, - подчеркнул Александр.

 

Наталия ПЕНЗЕВА, фото автора