Битва за урожай

19 июля 2020 года на полях ООО "Арта" началась уборочная кампания.

- Общая посевная площадь в хозяйстве составляет около 4000 га. Из них 1112 га - озимой пшеницы, 998 - озимого рапса, 1877 - сои. В настоящее время обмолочено 413 гектар озимой пшеницы сорта "Ермак" III класса, урожайность которого составила 65 ц/га, - сказал Михаил Поярков, главный агроном. - В уборочной кампании задействованы пять комбайнов "Палессе" и один - New Holland. Кроме того, в целях соблюдения пожарной безопасности в поле ежедневно работает спецтехника. Следует подчеркнуть, что мы уже приступили к внесению в почву минеральных удобрений с целью подготовки её под урожай озимого рапса следующего года.

Первый сезон в уборке урожая участвует молодой специалист Константин Цуканов (на левом фото). По образованию он - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

- Полгода я тружусь в ООО "Арта", - говорит Константин. - Зимой подготавливал технику, весной - бороновал почву. Теперь работаю на комбайне "Палессе". Чувствую за собой большую ответственность. Мой дед Кузнецов Евгений Николаевич тоже работал механизатором. Когда я был ребёнком, вместе с ним участвовал в полевых работах.

Мы прибыли на поле утром, когда комбайнёры проверяли технику, чтобы следовать по заданному маршруту. Сергей Лазуткин (на правом фото) производил натяжение колосового элеватора на комбайне. Он не первый год участвует в уборочной кампании.

- Я вырос в деревне, - начинает нашу беседу мужчина. - С детских лет у меня появился интерес к технике, было желание трудиться в поле. Отец работал в колхозе механизатором, меня катал на сельхозтехнике. В 16 лет я стал помощником комбайнёра. После армии вернулся в колхоз имени Ленина, где работал на комбайне "Дон". Когда в хозяйстве наступил кризис, мне пришлось сменить сферу деятельности - устроился в исправительную колонию. В настоящее время по выслуге лет я на пенсии. В 2016 году появилась возможность снова вернуться в отрасль сельского хозяйства, что я, не раздумывая, и сделал!

У хлеборобов наступила самая ответственная пора - битва за урожай. Главное, чтобы погода не подвела.

 

 

Автор: Наталия Пензева